Das FTAlive 2024 Ticket beinhaltet alle auf dieser Seite dargestellten Inhalte (Tickets für Freitag, Samstag, sowie den Galaabend jeweils separat erhältlich). Alle Programmpunkte findet vor Ort in Würzburg statt. Es gibt keine hybriden Programmpunkte mit der Ausnahme des Kick-Offs für das FAME Mentoring Programm.

Alle Slots, die mit dem ?-Symbol markiert sind, sind teilnahmebeschränkt und benötigen eine Anmeldung über Eventbrite (auf der jeweiligen Seite verlinkt). Das ist der Raumgröße geschuldet. Slots, die mit dem ?-Symbol markiert sind, sind leider ausgebucht – hier könnt ihr euch über den hinterlegten Link auf die Warteliste setzen.

Bitte beachtet, dass dies das vorläufige Programm ist und es noch Änderungen geben kann.

Als Druckversion könnt ihr das Programm hier herunterladen. Gegebenenfalls werden Änderungen in der Druckversion nicht direkt aktualisiert, bei Abweichungen ist die gültige Variante also immer die Webseite hier.

Freitag, 22. März 2024
Time Freitag-2024-1 Freitag-2024-2 Freitag-2024-3 Freitag-2024-4 Freitag-2024-5 Freitag-2024-6
9:30
10:00

Welcome – Projektleitung FTAlive + Grusswort Vorstand

FTAlive Orgateam + FTAVorstand
Raum: Meridies
10:20
11:00

Keynote – Claudia Plattner

Claudia Plattner
Raum: Meridies
11:45

Pause – 15 Min (Kaffee + Snacks)

12:00
13:15

Mittagessen

14:15

PEP up your presentation

Leonie Ottmann
Raum: Ortus I
15:30

Pause

16:00

Gründungsstories – Vom Mut neue Wege zu gehen

Jasmin Justen, Svenja Hackenbroch, Verena Heusser, ​Katharina Riederer, Yvonne Therese Mertens
Raum: Meridies

FTAenergy Eco-System Mapping

Gundrun Lindemann, Reinhild Möllers
Raum: Occidens
17:15
17:30

Pause

18:00
19:00

Keynote tbd


Raum: Meridies
19:20
20:30

Ausklang

Samstag, 23. März 2024
Time Samstag-2024-1 Samstag-2024-2 Samstag-2024-3 Samstag-2024-4 Samstag-2024-5 Samstag-2024-6
8:00

Check-In & Kaffee

8:45
9:15
9:30

Q&A mit dem Vorstand – Informative Kaffeepause

10:00

RG Connect

Sandra Flügge, Karen auf der Horst
Raum: Meridies

AG ImpAct – Strategieplanung

Doro Bischoff
Raum: Ortus I

Kick-Off FAMe 2024 (internes Femtec-Alumnae Mentoring Programm)

Madlyn Senkyr, Laura Wahren, Ann-Kathrin Böhmer
Raum: Ortus II

FTAfördermitglieder – wie können wir mit unseren FTAfördermitgliedern noch mehr gemeinsam wirken?

Lea Schwarz, Isabel Neuhaus, Dagmar Schaefer, Corinna Weber, Miriam Rinke
Raum: Rivus

Starkes FTAbackoffice – starker Verein

Elisabeth Schwarz, Nele Lendt, Anjuli Franz
Raum: Pratum

Frauensolidarität im MINT-Bereich

Maren Burghof, Svetoslava Maslinkova
Raum: Occidens
11:30

Pause

11:45

Regle Deinen Kram – Wie Du rechtlich vorsorgen kannst

Alice Feldman und Claudia Bayer-Feldmann
Raum: Meridies

Quantencomputing und Quantenkryptographie – Potential, Anwendungen, Akteure

Fenja Drauschke, Regina Finsterhölzel
Raum: Ortus II

Führungsgespräche mit Fragen lenken

Luise Schneider
Raum: Occidens
13:15

Mittagessen

14:15

Die Kunst des Investierens

Karina Metzdorf
Raum: Ortus I

FTAcircles: Zusammen auf Kurs für gemeinsame Ziele

Miriam Koprek, Corinna Weber
Raum: Pratum
15:45
16:15
16:30

Pause

18:00

Galaabend


Raum: Maschinenhaus