Das FTAlive 2024 Ticket beinhaltet alle auf dieser Seite dargestellten Inhalte (Tickets für Freitag, Samstag, sowie den Galaabend jeweils separat erhältlich). Alle Programmpunkte findet vor Ort in Würzburg statt. Es gibt keine hybriden Programmpunkte mit der Ausnahme des Kick-Offs für das FAME Mentoring Programm.

Alle Slots, die mit dem ?-Symbol markiert sind, sind teilnahmebeschränkt und benötigen eine Anmeldung über Eventbrite. Das ist überwiegend der Raumgröße geschuldet. Slots, die mit dem X-Symbol markiert sind, sind leider ausgebucht. Unter diesem Link könnt ihr euch ab 03. März anmelden.

Bitte beachtet, dass dies das vorläufige Programm ist und es noch Änderungen geben kann.

Unter Druckversion Programm 2024 (1)könnt ihr euch das Programm auch herunterladen. Gegebenenfalls werden Änderungen in der Druckversion nicht direkt aktualisiert, bei Abweichungen ist die gültige Variante also immer die Webseite hier.

Freitag, 22. März 2024
Time Freitag-2024-1 Freitag-2024-2 Freitag-2024-3 Freitag-2024-4 Freitag-2024-5 Freitag-2024-6
9:30
10:00

Welcome – Projektleitung FTAlive + Grusswort Vorstand

FTAlive Orgateam + FTAVorstand
Raum: Meridies
10:20
11:00
11:45

Pause – 15 min

12:00

X DISC-Coaching – Reflektion der eigenen Verhaltenspräferenzen​

Udo Sturm - Patzold, Köbke Engineers GmbH & Co. KG​
Raum: Ortus II

Live Podcast „Frauen machen MINT“ mit TÜV Nord

Nele Pollmann, Lucy Schlicht
Raum: Pratum

13:15

Mittagessen

14:15

? PEP up your presentation

Leonie Ottmann
Raum: Ortus I
15:30

Pause – 30 min

16:00

Gründungsstories – Vom Mut neue Wege zu gehen

Jasmin Justen, Svenja Hackenbroch, Verena Heusser, ​Katharina Riederer, Yvonne Therese Mertens
Raum: Meridies

? FTAenergy Eco-System Mapping

Gudrun Lindemann, Reinhild Möllers
Raum: Occidens
17:15
17:30

Pause – 30 min

18:00
19:00

Keynote Deutsche Bahn


Raum: Meridies
19:20
20:30
Samstag, 23. März 2024
Time Samstag-2024-1 Samstag-2024-2 Samstag-2024-3 Samstag-2024-4 Samstag-2024-5 Samstag-2024-6
8:00

Check-In & Kaffee

8:45
9:15
9:30

Pause – 30 min, Q&A mit dem FTAvorstand

10:00

RG Connect

Sandra Flügge, Karen auf der Horst
Raum: Meridies

? Kick-Off FAMe 2024 (internes Femtec-Alumnae Mentoring Programm)

Ann-Kathrin Böhmer, Madlyn Senkyr, Laura Wahren
Raum: Ortus I

AG ImpAct – Strategieplanung

Doro Bischoff
Raum: Ortus II

FTAfördermitglieder – wie können wir mit unseren FTAfördermitgliedern noch mehr gemeinsam wirken?

Lea Schwarz, Isabel Neuhaus, Dagmar Schaefer, Corinna Weber, Miriam Rinke
Raum: Rivus

Starkes FTA-Backoffice – starker Verein

Elisabeth Schwarz, Nele Lendt, Anjuli Franz
Raum: Pratum

X Frauensolidarität im MINT-Bereich

Maren Burghof, Svetoslava Maslinkova
Raum: Occidens
11:30

Pause – 15 min

11:45

Regle Deinen Kram – Wie Du rechtlich vorsorgen kannst

Alice Feldman und Claudia Bayer-Feldmann
Raum: Meridies

Quantencomputing und Quantenkryptographie – Potential, Anwendungen, Akteure

Fenja Drauschke, Regina Finsterhölzel
Raum: Ortus II

Führungsgespräche mit Fragen lenken

Luise Schneider
Raum: Pratum
13:15

Mittagessen

14:15

Die Kunst des Investierens

Karina Metzdorf
Raum: Ortus I

FTAcircles: Zusammen auf Kurs für gemeinsame Ziele

Miriam Koprek, Corinna Weber
Raum: Pratum
15:45
16:15
16:30

Pause – 1:30 h

18:00

Galaabend


Raum: Maschinenhaus